Университет КГИ

Проект Университет КГИ стартовал в начале 2015 года, аккумулировав в себе опыт и наработки уже существующих просветительских инициатив Комитета. Это Школа гражданского просвещения, Школа гражданских лидеров, программы подготовки волонтеров для Центров гражданской взаимопомощи — всего двенадцать просветительских программ разной тематической направленности. Университет КГИ не является учебным заведением. Как и многие институты гражданского общества, он строится на принципах краудсорсинга. Университет КГИ объединяет на одной площадке лучших российских экспертов и создает инструмент расширения аудитории просветительских программ в сферах традиционно связанных с гражданской активностью.

Москва 19 октября c 19:30 до 21:00, через 4 часа

В очередной главе Цикла постоянный ведущий Николай Сванидзе и его собеседник поговорят про общие законы экономики против особенностей отдельно взятой страны. Где грань копирования лучших практик, национального творчества и самобытности? Где точка равновесия между конкуренцией и сотрудничеством, а где – между защитой своего рынка и товаров и открытостью экономики? Какие успехи и ошибки сопровождали концепции «особого пути» в разных странах и как оценить – успех это или ошибка?

Москва 26 сентября c 19:30 до 21:00, 23 дня назад

В очередной главе Цикла постоянный ведущий Николай Сванидзе и его собеседник поговорят о новой книге Михаила Зыгаря «Империя должна умереть», которая охватывает период с 1900 по 1917 год. Это взгляд на историческую катастрофу - русскую революцию, ее причины и последствия через истории живых людей (журналистов, деятелей искусства, политиков), хронику событий глазами их участников - лидеров общественного мнения и интеллигенции. Насколько процесс был необратим? Когда зародилось гражданское общество и что с ним стало?

Москва 19 июля c 19:30 до 21:00, 92 дня назад

В очередной главе Цикла постоянный ведущий Николай Сванидзе и его собеседник поговорят о том, как менялось государственное устройство и территориальная принадлежность Украины и Крыма за последние сто лет, о массовом красном терроре, о причинах и последствиях присоединения Крыма, стратегических интересах России и перспективах налаживания человеческих отношений и культурных связей.

Барнаул с 9:00 8 июля по 18:00 9 июля, 103 дня назад

Гражданское общество и города в современной России — новая муниципальная «повестка дня» и инновации в городской политике

Иркутск 1 июля c 9:00 до 18:00, 110 дней назад

Москва 15 июня c 19:30 до 21:00, 126 дней назад

О том, какое слова считались "опасными к употреблению" на протяжении советской и постсоветской эпох, что является предметом особого внимания сегодня. Кто формирует информационное поле, и почему так быстро сменяют друг друга объекты порицания, восхищения и отношение общества к ним?

Ставрополь с 9:30 2 июня по 19:00 3 июня, 139 дней назад

Гражданское общество и города в современной России - новая муниципальная «повестка дня» и инновации в городской политике

Москва 25 апреля c 19:30 до 21:00, 177 дней назад

К омитет гражданских инициатив и http://www.gmig.ru/ представляют очередную встречу Цикла «Хроники пикирующей империи» на тему «Распад СССР и его последствия».  Мероприятие состоится 25 апреля. Это будет диалог с Владиславом Зубоком,  доктором исторических наук, профессором истории LSE (Лондонской школы экономики и политических наук), автором книг «Неудавшаяся империя

Москва 23 марта c 19:30 до 21:00, 210 дней назад

Кто виноват и каковы последствия реформ 90-х?

Калининград 21 февраля c 9:30 до 19:00, 240 дней назад

Проект Комитета гражданских инициатив «Университет КГИ» проведет семинар "Пространственное развитие России: сценарии - стратегии - вызовы". Наша страна вступила в новый цикл своего общественного развития: обновился состав ГД РФ, в будущем году намечены выборы президента. И, естественно, что вновь на передний план выходят непростые вопросы территориального развития.