• 31 октября, среда
  • Москва, Газетный переулок, 3-5, стр. 1

Лекция. Мигранты в мегаполисе: от политики регулирования миграций к политике управления культурным многообразием города

31 октября c 18:30 до 21:00
Газетный переулок, 3-5, стр. 1

31 октября 2018 года Ольга Вендина, ведущий научный сотрудник лаборатории геополитических исследований Института географии РАН, прочтет лекцию «Мигранты в мегаполисе: от политики регулирования миграций и гармонизации межэтнических отношений к политике управления культурным многообразием города».

Лекция затронет три основных сюжета, связанных с различием подходов к восприятию миграций и выработкой управленческих решений на уровне города. Поскольку основные выгоды миграции имеют экономическое измерение, а издержки – социальное и политическое, то основное внимание будет уделено проблеме смягчения издержек и особенностям межгрупповых взаимодействий. Исходя из оценки позитивного и негативного влияния миграций на городское развитие и местный социум, будут рассмотрены:

• Основные концепции, связывающие трансформационные процессы в обществе с задачами (и необходимостью) его интеграции.
  • Соотношение идей управления складывающейся ситуацией и спонтанной саморганизацией населения, которая может, как провоцировать конфликты, так и препятствовать насилию.

• Механизмы взаимной адаптации принимающего сообщества и мигрантов на примере Москвы.

Лекция пройдет в рамках проекта «Мегаполис. 21 век», который реализуют совместно Университет КГИ, Экспертная группа «Европейский диалог» и Центр правовой помощи «Столица».

Приглашаем к участию всех желающих.

Участие бесплатное. Регистрация обязательна!

Место проведения: г. Москва, Газетный переулок, 3-5, стр. 1, Зал ученого совета Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара.

Видео-записи всех лекций проекта вы можете найти на сайте «Мегаполис. 21 век».