• 19 июля, среда
  • Москва, 1-й Самотечный переулок, д.9, стр.1, лекторий Музея истории ГУЛАГа

"Крым. Империя и украинский вопрос". Встреча с Сергеем Цыпляевым.

19 июля c 19:30 до 21:00
1-й Самотечный переулок, д.9, стр.1, лекторий Музея истории ГУЛАГа

В очередной главе Цикла постоянный ведущий Николай Сванидзе и его собеседник поговорят о том, как менялось государственное устройство и территориальная принадлежность Украины и Крыма за последние сто лет, о массовом красном терроре, о причинах и последствиях присоединения Крыма, стратегических интересах России и перспективах налаживания человеческих отношений и культурных связей.

Комитет гражданских инициатив и Государственный музей истории ГУЛАГа представляют очередную встречу из Цикла «Хроники пикирующей империи» на тему «Крым. Империя и украинский вопрос». Мероприятие состоится 19 июля. Это будет диалог с Сергеем Цыпляевым, деканом юридического факультета Северо-Западного Института Управления РАНХиГС, членом КГИ, президентом Фонда «Республика», членом Совета по внешней и оборонной политике.

Серей Цыпляев: "История бросила нам вызов. На него надо отвечать здесь и сейчас, ставки очень высоки. Гарантии успеха нет, но надо пытаться. Наступит время, когда с политической арены уйдут все действующие сегодня лица и исполнители. Уйдут люди, которые своими голосами обеспечивают рейтинги и всенародное одобрение. И только историки новых поколений, взирая на обломки великой цивилизации, не смогут найти ответа на один простой вопрос: «Зачем?» Первый шаг к примирению сделает самый мудрый и сильный. Я искренне хочу, чтобы это была Россия."

Постоянный ведущий цикла — Николай Сванидзе, историк, журналист, член КГИ, директор Института Массмедиа РГГУ, член рабочей группы по увековечиванию памяти жертв репрессий.

«Хроники пикирующей империи» — цикл для тех, кто хочет быть интеллектуально подготовленным к встрече 100-летия революции 1917 года и 80-летия Большого террора и понимать, что происходило с нашей страной на протяжении советской и постсоветской эпох. Модератор и ведущий курса – Николай Сванидзе, историк, политолог, телеведущий, член Комитета гражданских инициатив, член рабочей группы по увековечиванию памяти жертв репрессий.

Главы цикла проходят один раз в месяц в 19:30 в Музее истории ГУЛАГа (1-й Самотечный пер., 9с1).

Прямую трансляцию каждого мероприятия можно посмотреть онлайн на сайте журнала Forbes, информационного партнера проекта. Там же публикуются расшифровки всех диалогов.

Видео самого интересного из того, что происходило в рамках цикла «Хроник», регулярно размещается в разделе Лекторий на сайте Комитета гражданских инициатив.