Презентация сборника «Россия 1918. Поступь революции»

Университет Комитета гражданских инициатив и Шанинка приглашают на презентацию сборника «Россия 1918. Поступь революции», которая пройдет 3 октября в 18:00.

Гражданские проекты

Двенадцать глав издания посвящены событиям 1918 года и последовательно рассказывают о том, как развивалась революция по всей территории страны от Северо-Запада до Дальнего Востока. Из цепочки исторических событий сложилась комплексная и очень интересная картина, которая привлекает внимание к порой «неочевидным», но фатально важным темам. Сборник издан по итогам цикла лекций «Россия 1918. Поступь революции», проходившего в 2018 году в Музее А.А.Ахматовой в Фонтанном доме (Санкт-Петербург). Данный цикл стал продолжением проекта «Петроград.1917.Исторический календарь», реализованного годом раньше.

Как царские офицеры помогли большевикам создать Красную армию и победить в гражданской войне? Почему новая власть согласилась провести в срок выборы в Учредительное собрание, но разогнали первое же его заседание, прервав отечественную парламентскую традицию почти на 70 лет? Кто стал «глазами и ушами» режима и кто стал первыми жертвами красного террора? Почему антицерковная риторика новой власти оказалась столь успешной? Как «диктатура пролетариата» превратилась в диктатуру партии?

Эти и другие вопросы станут 3 октября отправной точкой дискуссии, модератором которой выступит Евгений Гонтмахер, доктор экономических наук, член Комитета гражданских иницитатив.

В презентации примут участие:

• Юлия Кантор, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН;
  • Борис Ковалёв, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-петербургского института РАН;
  • Андрей Сорокин, кандидат исторических наук, директор Российского государственного архива социально-политической истории.

Сборник издан при поддержке Комитета гражданских инициатив и Фонда «Диалог». Книга адресована самому широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.

Мероприятие состоится 3 октября в 18:00 в библиотеке Шанинки (Москва, Газетный переулок, 3/5).

3 октября 18:00–20:00

Газетный переулок, 3/5, библиотека Шанинки

Есть вопросы?

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета

Забыли пароль?

или с помощью email

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?

чтобы получить возможность бесплатно создавать события и управлять ими.

.timepad.ru

Как вы планируете использовать Timepad?